Новости 2024 - АКОМО "Юнит"

"ЮНИТ"
Перейти к контенту
НАШИ НОВОСТИ

АКТИВ В СБОРЕ

20-21 апреля Дом народов Алтайского края открыл свои двери для участников проекта «Слёт актива молодёжных клубов». Программа для активных ребят из разных уголков края была очень насыщенная.
В первый день участники погружались в структуру самоорганизации российских немцев, познакомились с алгоритмом написания заявки проекта, а также снимали видео-контент для освещения проекта в соц-сетях на мастер-классе по видеосъёмке от Ксюши Назаровой. В завершении первого дня ребята играли в этнокультурные настольные игры от АКОМО «Юнит».

Второй день был посвящен тренингам Регины Вайс на определение лидерских качеств и работу в команде. Участники выполняли как общие задачи, так и те, где им было необходимо проявить свой опыт и навыки. Затем ребят разделили на группы, где они самостоятельно придумывали мероприятия для будущих проектов.

Как итог - идеи, которые они смогут воплотить, уже в июле на этнокультурной языковой встрече «Юнит Медиа 2.0».

«Благодаря слёту активистов молодёжных клубов узнали как устроено "закулисье" проекта. Эти 2 дня были очень интересными и полезными. Особенно запомнилось заполнение проектной заявки, разработка мероприятий и мастер-класс по видеосъемке. Также узнал больше о самоорганизации, поучаствовал в мастер-классе на развитие лидерских качеств.» - поделился своим впечатлением Максим Шалаков.

Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.
Frohe Ostern – счастливой Пасхи!
  
31 марта в Николаевском СДК – ЦНК «Фиалка» цикл пасхальных мероприятий завершился празднованием Светлой Пасхи. Данное мероприятие прошло в рамках системных мероприятий при поддержке АНО "Международный союз немецкой культуры" в рамках Программы поддержки российских немцев.
 
Для участников и гостей праздника была представлена выставка пасхальных открыток – рисунков, выставка прикладного творчества и пасхальной выпечки. Выставка коллекции кукол в национальных костюмах. Было на что посмотреть и порадоваться многогранным творчеством николаевских мастериц на все руки.
 
Для всех присутствующих как положено в кругу большой и дружной семьи проходили этнокультурные мастер классы по разным направлениям. На немецком языке можно было составить рассказ о празднике и правильно подобрать лексику по теме Пасха. Вспомнить историю и традиции празднования. Спеть весеннюю песню и подыграть в большом семейном оркестре народные мотивы.  Посмотреть музыкальную театральную постановку "Ein Osterabenteuer - пасхальное приключение".
 
Проявить фантазию и раскрасить пасхальные яйца и изготовить симпатичного пасхального зайчика.Станцевать немецкую польку и от души поздравить друг друга со светлым праздником Пасхи. За чашкой чая посидеть по – семейному за праздничным столом и угоститься вкусной выпечкой и сладостями. Пожелать друг другу мира, счастья и гармонии.
 
Выражаю слова благодарности творческим коллективам, ведущим и волонтёрам ЦНК «Фиалка» за подготовку и организацию цикла пасхальных мероприятий и сказать огромное спасибо АНО "Международному союзу немецкой культуры" за возможность подарить незабываемую атмосферу светлого праздника Пасхи.
 
В Николаевке прошёл творческий конкурс «Моя любимая игрушка -Mein Lieblingsspielzeug».
  
29 марта на базе Николаевского детского сада» Чебурашка» прошло заключительное этнокультурное мероприятие в рамках реализации творческого конкурса «Моя любимая игрушка».
 
В начале мероприятия участникам и гостям мероприятия была представлена презентация о том, как проходила реализация проекта. Затем участники проекта, семьи российских немцев, представили результат домашнего задания «Кукла в немецком национальном костюме», которое всей семьёй выполняли в течение марта. На заключительном мероприятии был представлен стенд - стеллаж «Моя любимая игрушка -MeinLieblingsspielzeug» с коллекцией кукол, которые изготовили семьи, родители совместно с детьми дошкольниками.
  
10 семей из числа РН поделились с присутствующими историей создания каждого немецкого национального костюма и рассказали о его особенностях. Семья Абишевых рассказала о том, что сшитый ими праздничный национальный костюм принадлежит хозяйке из благородной семьи. Семья Поповых поделилась, как все домочадцы, включая четырёхлетнего сына дружно шили исторический национальный костюм 19 века. Семья Головко представила куклу в костюме служанки 18 века и рассказала о различиях в костюмах разных сословий.  Семья Лисневских(Лангольф) нарядила куклу в яркий и нарядный баварский национальный костюм и поделилась информацией о значении длины юбки и способах завязывания фартука. Семья Мельман творчески отнеслась к домашнему заданию и связала крючком  куклу и национальный костюм немцев Поволжья.
  
В рамках проекта в течение всего дня для участников проекта была подготовлена и проведена обширная этнокультурная программа.
 
Ведущая клуба любителей немецкого языка для детей дошкольного возраста Тулебаева Ирина провела мастер-класс «Немецкий с удовольствием» по лексическому минимуму по темам «Моя любимая игрушка» и  «Костюм семьи РН». Все с удовольствием принимали участие в игре «Зайка», читали всей семьёй «Стихи для детей» Агнии Барто на немецком языке; разучивали стихотворение с одновременным выполнением движений.
Волонтёр проекта Деттерер Татьяна провела мастер-класс «Играем всей семьёй», на котором представила народные игры РН для всей семьи. Творческие семейные команды из детей и родителей раскрашивали огромные яйца, используя названный ведущим цвет на немецком языке. В игре «Бабушкин сундук» под задорные немецкие мотивы, играющие закрепили название предметов национальной одежды. Весело прошла эстафета «Пронеси цыплёнка в ложке». Участник проекта Кривцова Оксана провела мастер-класс «Танцуем и поём всей семьёй». Дети выступили с танцем «Братик, потанцуй со мной-  Bruderchen, kommtanzmitmir”. Затем дошкольники пригласили родителей и исполнили совместный немецкий танец.
 
Завершением мастер-класса стал этнокультурный флэшмоб. Участница проекта Лущилина Наталья провела мастер-класс «Семейные традиции и культура российских немцев». Участникам проекта была показана презентация о традициях празднования пасхи в семьях РН. Продуктом мастер-класса стали изготовленные всей семьёй пасхальные венки. В этнокультурных паузах были показаны этнокультурные мультфильмы «Йози и Зузи готовятся к пасхе» и «Йози и Зузи празднуют Пасху» из серии «Йози, Зузи и их друзья».
  
Заключением творческого конкурса стало торжественное награждение всех участников семей РН.
 
Презентация коллекции кукол «Моя любимая игрушка – MeinLieblingsspielzeug» будет представлена в музейных комнатах ЦНК «Фиалка», на этнокультурных мероприятиях ЦНК и фестивале немецкой национальной культуры «Я этой землёй очарован». 31 марта коллекция кукол была представлена на праздновании Светлой Пасхи в Николаевском ЦНК «Фиалка».
 
Выражаем слова огромной благодарности АНО «МСНК» за поддержку и возможность нашим активистам принять участие в совместном семейном творческом конкурсе.
  
Данное мероприятие реализовано при содействии Ассоциации некоммерческих организаций «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев
В Николаевском ЦНК «Фиалка» завершилась этнокультурная языковая площадка
  
Участники этнокультурной площадки совершили путешествие - исторический экскурс в прошлое российских немцев села Николаевка, познакомившись с исчезнувшим поселением российских немцев - селом Марьяновка. Программа площадки была составлена на основе этнографических материалов центра немецкой культуры «Фиалка», брошюры «Память наших сердец» и из воспоминаний российских немцев, бывших жителей села Марьяновка.

Во время прохождения этнокультурной площадки участники проекта занимались в клубе любителей немецкого языка и в клубах по интересам.   Для «этнопутешественников» были организованы встречи со старшим поколением РН, бывшими жителями и потомками марьяновского поселения.  Так представители старшего поколения делились воспоминаниями о том, как жили марьновские семьи, как трудились в сельском хозяйстве, как проводили свой быт, досуг и какие отмечали праздники. А на практике подрастающее поколение с удовольствием знакомилось с историей и бытом села, ребята выполняли плакаты и рисунки своей малой Родины, вместе с волонтёрами из числа молодёжи и старшего поколения участвовали в мастер классах по прикладному творчеству по забытым ремёслам, вязали, вышивали,а ещё разучивали немецкие народные песни и немецкие танцы. Стряпали и пекли немецкие вафли и крепли по рецептам марьяновских немцев. Такой получился важный и дружный этнокультурный тандем поколений по передаче исторического и культурного наследия РН.

Закрытие этнокультурной языковой площадки логически завершилось в николаевских музейных комнатах истории и быта РН, там откуда зародилась «память наших сердец», там, где бережно хранится история не одного поколения российских немцев.

Торжественная церемония награждения участников этнокультурной языковой площадки «Память наших сердец» пройдёт 31 марта в ЦНК «Фиалка» на праздновании светлой Пасхи.
 
Выражаю слова благодарности партнёрским организациям за плодотворное сотрудничество и поддержку, команде ведущих и волонтёров. АНО «МСНК» за очередную возможность нашим активистам провести каникулярное время интересно и с пользой.

Данное мероприятие проходило при содействии Ассоциация некоммерческих организаций «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

Руководитель площадки Елена Цевелёва
Момо встречает друзей

16 марта в Николаевском СДК – ЦНК «Фиалка» был реализован традиционный проект День немецкого театра для детей и молодежи Немецкого национального района из числа российских немцев. Данный проект был реализован в рамках предстоящего празднования Международного Дня театра.

75 человек подростков и представителей молодёжи, творческие коллективы из    Центров немецкой культуры, этношколы и школы искусств сёл Кусака, Гришковки , Гальбштадта  и Николаевки в течение дня знакомились с театральным творчеством российских немцев, активно принимали участие в этнокультурных мастер классах.  С представители Алтайской краевой организация «ЮНИТ», можно было поучаствовать в    мастер - классах «Предметы театральной бутафории». С ведущими любителей немецкого языка Инной Фриауф и Яной Рау поиграть в «немецкую лексику» и повторить сценические диалоги на немецком языке.  С ведущей клуба по прикладному творчеству ЦНК «Фиалка» изготовить пасхальный сувенир и отработать вокальные и сюжетные номера с ведущей этнокультурного клуба «Театральная шкатулка» Еленой Цевелёвой.

В ходе подготовки спектакля на николаевской сцене проходили репетиции, основной сюжет которого наполнялся танцами и песнями российских немцев. В вечернее время в зрительном зале Николаевского СДК состоялся премьерный показ постановки «Момо встречает друзей» для жителей села Николаевка.  Экранизация фантастического романа М. Энде   показал концепцию настоящего времени о том, как оно используется людьми в современном обществе и как девочке Момо пришлось самой вызволять похищенное время у серых господ и возвращать его людям. Как из обыденного современного мира, можно попасть в волшебную страну музыкальной национальной народной немецкой культуры, где всегда царит красота, добро и дружба.

Выражаю слова огромной благодарности всем творческим коллективам, участникам проекта и руководителям за их подготовку и участие в Дне немецкого театра. Хочется сказать спасибо Евгению Мартенсу, Татьяне Галкиной, Кристине Фукс, Надежде Заикиной, Юлии Панибратец, Виктору Конусову, Светлане Александровой, Дэнису Буртелову, Яне Рау, Инне Фриауф, Инге Токмаковой и Елене Концур. Партнёрам, Николаевской СОШ и ИП Шенгальс за организацию вкусного питания участников проекта. Поблагодарить за сотрудничество и поддержку АОО «Международный союз немецкой культуры» в лице Ирины Лупяк за такую прекрасную возможность окунуться в волшебный мир театрального праздника и музыкальной культуры российских немцев.

Руководитель проекта Елена Цевелёва
658839, Алтайский край
г.Яровое, В-21-9
+79293487758
unite@inbox.ru
Назад к содержимому